• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устаревшее оборудование на отечественных терминалах и элеваторах имеет низкую производительность и снижает качество зерна
    Опубликовано: 2015-06-09 17:08:47

    Устаревшее оборудование на украинских зерноперевалочных терминалах и элеваторах приводит к серьезным потерям качества зерна при его транспортировке, хранении и перегрузке. Как сообщает сайт Центра транспортных стратегий, об этом заявил замдиректора по производству ГП "Зерновая столица" Дмитрий Джулинский в ходе форума "Современные тенденции функционирования и развития портов" в рамках Международной транспортной недели в Одессе.

    Он отметил, что техническое и технологическое обновление терминалов отстает от роста объемов экспорта зерновых. В результате при увеличении объемов перевалки зерна растут его потери из-за утраты качества. По его словам, терминал с годовым оборотом 2,2 млн. т теряет по этой причине до 3 тыс. т зерна за этот же период.

    Д.  Джулинский отметил, что если ранее было вполне актуальным оборудование с мощностью перевалки 500-1200 т в час, то сегодня необходима мощность 1500-2000 т. Кроме того, он рекомендовал принять ряд мер для снижения потерь зерна из-за утраты качества. Так, по его словам, необходимо заменить оборудование на нетравмоопасное для зерна (в частности, ленточные конвейеры) и исключить контакт зерна с травмоопасными поверхностями, применять щадящую процедуры выгрузки, установить системы сквозного вентилирования и т.д.

    В качестве иных проблем украинских зернотерминалов представитель ГП назвал низкую производительность (пропускную способность) и экологичность оборудования, а также его высокую энергоемкость.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.