• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз урожая озимых 2015
    Опубликовано: 2015-06-05 20:30:00

    Согласно прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в 2015 г. валовой сбор зерна озимых в Украине прогнозируется на уровне 25-27 млн. тонн.

    Об этом в своем докладе на тему: «Агроклиматические условия – ключевой фактор формирования урожая» в ходе конференции «Зерновой форум & Maritime days in Odessa 2015»  сообщила главный агрометеоролог Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

    По ее словам, урожайность озимой пшеницы в Украине в т.г. прогнозируется на уровне 36 ц/га, ржи – 24 ц/га, ячменя – 28 ц/га.

    Также Т.Адаменко проинформировала, что по состоянию на 25 мая в отличном состоянии находятся 7,6% посевов озимых культур, в хорошем – 74,5%, а в удовлетворительном – 17,8%.

    «Сложившаяся ситуация во многом вызвана погодными условиями, которые были характерны для осени и зимы 2014-2015 гг. В частности, осенью отмечалось недостаточное количество осадков. Также сроки сева озимых несколько отставали от средних многолетних. Однако благодаря отсутствию зимних рисков вегетация озимых возобновилась раньше обычного», – отметила эксперт.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.