• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УкрАгроКонсалт: Российский экспорт зерна между двух пошлин
    Опубликовано: 2015-06-04 15:19:12

    В ближайший месяц российские экспортеры смогут вывозить пшеницу беспрепятственно. С 15 мая Россия досрочно отменила пошлину на экспорт пшеницы, которая действовала три с половиной месяца.

    Введение пошлины привело не к приостановке, но к существенному сокращению потока экспорта. Это, безусловно, сдержало рост внутренних цен, но негативно отразилось на прибыльности выращивания зерна. По оценкам российских аналитиков, из-за пошлины из растениеводства России было изъято 15-20 млрд. рублей.

    Тем не менее, российское руководство не намерено отказываться от практики экспортных пошлин. С нового сезона пошлина снова введена (соответствующее постановление подписано 28 мая), но, во-первых, рассчитываться она будет по новой формуле, а во-вторых, платиться будет в рублях.

    Несмотря на все заверения, что при стабильном курсе рубля пошлина будет мизерной, операторы рынка относятся к ней крайне отрицательно, предрекая «аргентинский сценарий». По их мнению, в сезоне 2015/16 пошлина срежет экспорт российской пшеницы на 2-5млн.т. Все дополнительные расходы будут перенесены экспортерами на сельхозпроизводителя, что выразится в снижении внутренней цены и как следствие поставит под серьезную угрозу урожай 2016 года. Эксперты УкрАгроКонсалт отмечают, что Аргентина за последние несколько лет сократила производство пшеницы с 15-17млн.тонн до 10-12млн.т в частности в связи с действиями правительства по регулированию экспорта пшеницы.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.