• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перед отменой моратория нужно сделать еще многое — ученые
    Опубликовано: 2015-06-04 17:30:00

    Отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения должен предшествовать целый ряд мероприятий. Об этом шла речь в ходе круглого стола, говорится в сообщении Института аграрной экономики.

    Прежде всего, по мнению ученых, необходимо разработать консолидированную модель развития земельных отношений в Украине, которая бы отвечала общенациональным интересам и потребностям страны, а также провести инвентаризацию земель по формам собственности и субъектами хозяйствования.

    Кроме того, следует создать необходимую институционально-правовую базу для формирования и функционирования рыночного оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения и решить существующие проблемы с государственным земельным кадастром, среди которых, в частности, медленное наполнение национальной кадастровой системы сведениями о земельных участках, наложение границ смежных территорий, пограничные споры и несоответствие имеющихся систем координат.

    «Также должен быть проработан механизм государственного регулирования рыночного оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также созданы правовые и социально-экономические механизмы эффективной реализации прав собственности на земли сельскохозяйственного назначения», — считают в институте.

    Важной задачей является создание мер по предотвращению тенизации рыночного оборота земель и недопущения чрезмерной концентрации или, наоборот, парцелляции.

    Кроме того, необходимостью является создание надлежащей рыночной инфраструктуры земель сельхозназначения, которая должна включать земельные аукционы, земельный банк, оценщиков, страховые компании, землеустроительные организации, органы регистрации прав, земельный кадастр, а также разработка организационно-правового механизма оформления и удостоверения сделок по переходу прав на земельные участки в условиях рыночного оборота и решение многих других вопросов.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.