• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине предлагается ввести административную ответственность за использование ГМО – законопроект
    Опубликовано: 2015-06-04 13:02:48

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2977 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно осуществления государственного надзора (контроля) за оборотом генетически модифицированных организмов», автором которого является депутат Юрий Левченко.

    Согласно пояснительной записке к документу, предлагается установить административную ответственность за производство и оборот сельскохозяйственных растений и семян с ГМО без их регистрации, а также механизм утилизации такой продукции.

    «На сегодня в Украине официально нет ни одного продукта с ГМО. Выращивание в Украине генномодифицированных растений в открытом грунте запрещено, как и употребление продуктов с их содержанием...По данным Всеукраинской экологической лиги, в Украине трансгенной сои почти 80%. То есть нормы закона в Украине не выполняют», – говорится в документе.

    Также отмечается, что при выявлении нарушений уполномоченные законодательством органы по результатам проверки не могут повлиять на их устранение.

    Отметим, что законопроект направлен на рассмотрение Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.