• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крыжовник — ягода с бизнес-перспективой
    Опубликовано: 2015-05-29 18:30:00

    Эксперты считают крыжовник одной из наиболее перспективных нишевых ягодных культур в Украине.

    На сегодняшний день одной из наиболее перспективных ягод среди нишевых культур является крыжовник, заявил Александр Ярещенко в ходе своей презентации в рамках шестой международной конференции «Ягоды Украины-2015: заморозка и свежий рынок».

    При этом эксперт отметил, что, в отличие от мягких ягод, крыжовник имеет ряд преимуществ, так как наиболее популярные сорта практически не подвергаются грибковым заболеваниям, сбор этой ягоды можно механизировать, а средний продуктивный возраст насаждений составляет 10-15 лет.

    «На сегодняшний день потребление крыжовника в Украине стремительно растет, — рассказывает Александр Ярещенко. — Однако, к сожалению, эта ягода набирает особую популярность только у аматоров. В то же время, эта культура практически не вызывает интереса у профессиональных производителей ягод».

    Также эксперт отметил, что данная ягода наиболее подходит для западных и северных областей Украины, поскольку в южном регионе выращивание крыжовника довольно проблематично из-за климатических особенностей.

    По данным «АПК-Информ: овощи и фрукты», производство крыжовника в Украине за последние 5 лет увеличилось на 2-3%, прежде всего за счет роста средней урожайности на 6%, в то время как площади под этой культурой сократились на 10%.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.