• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС открывает грантовую программу на 200 млн евро для малого бизнеса Украины, Грузии и Молдовы
    Опубликовано: 2015-05-24 17:30:00

    Европейская комиссия на саммите Восточного партнерства в Риге объявила новую 10-летнюю грантовую программу поддержки малых и средних предприятий (МСП) Украины, Грузии и Молдовы в рамках соглашений о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) на общую сумму 200 млн евро.

    Как говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, эти гранты из бюджета ЕС должны привлечь в период действия программы как минимум 2 млрд евро инвестиций, а основными каналами финансирования станут программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), пишет Interfax

    «Европейская комиссия пообещала конкретные шаги по стимулированию торговли и обмена между Союзом и странами Восточного партнерства... Подписание (программы) — знак твердой приверженности ЕС к дальнейшему углублению нашего сотрудничества с нашим Восточным партнерством», — приводится в с сообщении комментарий президента Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера.

    Согласно документам, речь идет о пяти общих проектах общих для всех трех стран и еще по одному проекту для каждой страны в отдельности, в частности, только для Украины предполагается в текущем году начать программу предоставления гарантий на 330 млн евро, в которой грантовый вклад ЕС — 40 млн.

    В случае Грузии речь идет о старте в 2015 году проекта ЕБРР по поддержке малого бизнеса на 8 млн евро, из которых грант ЕС — 6 млн, а для Молдовы предлагается проект ЕИБ на 300 млн евро, включая грант ЕС на 8 млн, по поддержке садоводства.

    Что касается общих проектов для трех стран, то, в соответствии с распространенными документами, уже начат проект ЕБРР на 69 млн евро по технической помощи МСП для получения выгод от DCFTA, включая грант ЕС на 10 млн для гарантирования прямых кредитов банка.

    В текущем году намечен старт еще двух относительно небольших проектов: ЕБРР на 6 млн евро (ЕС — 4 млн) — консалтинговая поддержка МСП по вопросам экспорта и стандартов; ЕБРР, ЕИБ и KfW на 90 млн евро (ЕС — 15 млн) — на валютное хеджирование, а также двух более крупных.

    Речь идет об одноименных программах DCFTA Facilitation двух банков: ЕИБ — на 180 млн (включая грант ЕС на 22 млн евро) — по предоставлению микрофинансирования, обеспечению рыночного доступа и гарантий; ЕБРР на 422 млн (ЕС — 19 млн евро) — на доступ к финансированию, в том числе торговому, консалтинг.

    Предполагается, что ЕИБ и ЕБРР продлят программы DCFTA Facilitation в последующие годы еще на две фазы с дополнительным выделением соответственно 780 млн евро (ЕС — 34 млн) и 861 млн (ЕС — 38 млн).

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.