• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что аграрий должен знать о БОРЕ?
    Опубликовано: 2015-05-20 20:30:00

    Бор является одним из наиболее важных для растений микроэлементом. В отличие от других элементов питания, бор не способен перераспределяться между старыми и молодыми органами, поэтому должен поступать в растение на протяжении всего периода вегетации.

    В растении бор способствует росту и развитию меристематической ткани, при его недостатке наблюдается задержка роста корня и стебля, а при сильном дефиците отмечается полное отмирание точек роста как верхушечных, так и боковых побегов.

    Симптомы дефицита бора появляются на наиболее молодых листьях, которые становятся светло-зелеными (хлороз), теряют цвет начиная от основания листа и до верхушки. В первую очередь недостаток бора отражается на точках роста, отмирает меристематическая ткань и прекращается верхушечный рост растения, что ведет к задержке роста стебля, листья приобретают розеточный вид, стебель становится пустотелым (например, у цветной капусты), у свеклы развивается гриль сердечка. Неправильное развитие пыльцы приводит к нарушению процесса опыления и оплодотворения (пустой колос у зерновых, отсутствие завязи у других культур).

    Способы и сроки внесения борных удобрений в значительной мере определяют их эффективность. Борные удобрения могут быть использованы путем внесения в почву, предпосевной обработки семян и во внекорневую подкормку.

    Для внесения в почву используют комплексные удобрения с микроэлементами или непосредственно моноэлементные борные удобрения (борная кислота, бура, Солюбор и др.) Проблема внесения последних состоит в сложности с равномерностью распределения их по площади поля, поэтому чаще всего их вносят в смеси с другими удобрениями. Борные удобрения могут быть смешаны с любым фосфорным и калийным удобрением, что позволяет вносить их в корневую подкормку многолетних бобовых трав.

    Таким образом, для эффективного использования борных удобрений нужно учитывать ряд характеристик, включая характеристики растения, его биологические особенности и содержание бора в тканях, наличие симптомов дефицита, особенности предшественника, характеристики почвы и погодно-климатических условий, а также сделать правильный выбор борного удобрения и подобрать наиболее рациональные сроки и способы его внесения.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.