• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада хочет освободить от НДС импорт деревообрабатывающего оборудования
    Опубликовано: 2015-05-20 11:02:13

    Нардепы предлагают до 2017 г. освободить импорт оборудования от НДС.

    Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2617 "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно особенностей налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины деревообрабатывающего оборудования для возрождения промышленного производства)". За соответствующее решение проголосовали 3282 нардепа при 226 минимально необходимых.

    Как заявил один из авторов законопроекта, нардеп из Радикальной партии Олега Ляшко Виктор Галасюк, данный документ разработан и включен в экономический раздел плана законодательного обеспечения реформ и является частью законодательного пакета, направленного на поддержку деревообрабатывающей и мебельной отрасли.

    "Он временно, подчеркиваю - временно, до 1 января 2017 г., до того момента, когда полностью вступает в действие запрет на экспорт необработанной древесины, освобождает операции по ввозу на территорию Украины деревообрабатывающего оборудования и сушилок от импортного НДС. Для чего это нужно? Для того, чтобы украинские производители, которые не могут взять кредит в банке под 2% , как европейские производители, чтобы они могли переоснастить свое производство, развернуть производство и воспользоваться теми преимуществами, которые предоставляет законопроект № 1362 о запрете на экспорт леса-кругляка, который мы с вами приняли", - заявил Галасюк.

    Так, законопроект №2617 предлагает временно, до 1 января 2017 г. освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенной территории Украины деревообрабатывающего оборудования по кодам 8465 и 8419 32 00 00 согласно УКТ ВЭД.

    Также Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2618 "О внесении изменений в раздела ХХІ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины (относительно особенностей налогообложения ввозной пошлиной деревообрабатывающего оборудования для возрождения промышленного производства)", который является производным от предыдущего проекта закона и предусматривает соответствующие дополнения в Таможенный кодекс Украины. Дополнения предлагают до 1 января 2017 г. освободить от налогообложения ввозной пошлиной деревообрабатывающее оборудование товарной группы 8465 согласно УКТ ВЭД. К таким товарам не будут применяться меры нетарифного регулирования внешней экономической деятельности, установленные законами Украины. За такое решение проголосовали 272 нардепа при 226 минимально необходимых.

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.