• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сократилось производство мясопродуктов
    Опубликовано: 2015-05-19 13:06:13

    В первом квартале 2015 года производство мяса и мясопродуктов несколько притормозилось (по сравнению с предыдущим годом).

    Так, за январь-март промышленные предприятия выпустили 378,3 тыс. т мяса и мясопродуктов, что на 16,6 тыс. т меньше, чем за первую четверть 2014-го, сообщает аналитический отдел АСУ.

    Ключевой фактор, способствовавший снижению производства общей категории - сокращение объемов мясопродуктов. В частности, уменьшение выпуска вареных колбас, сарделек и сосисок, а также других готовых продуктов и консервов из мяса и субпродуктов сократило валовые объемы на 4,8 тыс. т и 5,3 тыс. т соответственно.

    Удельный вес мяса в общем объеме производства мяса и мясопродуктов выросло на 1,7% до 77,8%. Впрочем «натуральный выход» уменьшился на 6 тыс. т или 2%. С другой стороны, самое большее производство свежей, охлажденной и мороженой свинины удержало переработчиков мяса от еще большего падения.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.