• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина уже использовала половину квот на беспошлинные поставки зерновых в ЕС
    Опубликовано: 2015-05-18 11:01:23

    С начала года Украина экспортировала 0,841 млн т зерновых в рамках беспошлинных квот, что составляет 52,56% от всего объема квот. Полностью выбрана квота на поставку кукурузы.
     
    По данным Информационной компании "ПроАгро", по состоянию на 8 мая 2015 г. европейским покупателям были открыты квоты на поставку в ЕС еще 20,004 тыс. т украинской пшеницы (неделей ранее — 12,012 тыс. т). Таким образом, на квота на пшеницу выбрана уже почти наполовину — без малого на 434,595 тыс. т из 950 тыс. т, определенных квотой.

    Как можно констатировать, спрос на украинскую зерновую со стороны европейских потребителей заметно активизировался, в сравнении со сдержанными результатами нескольких предшествовавших недель. Привлекательной для покупателей украинскую зерновую делает ее невысокая цена, обусловленная девальвацией национальной валюты в стране.

    Квоту на импорт ячменя европейцы все еще не спешат использовать. На прошедшей неделе лицензий на импорт украинской зерновой вновь не было выдано вовсе, совокупные же их объемы с начала календарного года составили 5,592 тыс. т из открытой Еврокомиссией квоты в 250 тыс. т.

    В основном европейские компании получают квоты на украинский ячмень продовольственного или пивоваренного качества.

    Квота на кукурузу в размере 400 тыс. т была выбрана полностью уже с самого начала календарного года — украинская царица полей остается весьма привлекательна для европейских покупателей.

    Общий объем беспошлинных квот, открытых на 2015 год в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 1,6 млн т. Таким образом, в настоящее время квоты выданы на зерновые суммарным объемом 0,841 млн т, то есть использование квоты составляет 52,56%.

    Как мы знаем, по результатам 2014 года Европейский Союз стал крупнейшим торговым партнером Украины, сместив с этой позиции государства СНГ.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.