• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что «убило» цены на кукурузу и сахар в Украине
    Опубликовано: 2015-05-14 20:30:00

    Сельское хозяйство Украины страдает от рекордного снижения мировых цен на нефть. Дешевая нефть делает невыгодным производство биотоплива, а значит, на мировом аграрном рынке будет избыток кукурузы и тростникового сахара. Соответственно, цены на кукурузу будут снижаться, а сахар из сахарной свеклы уже давно не выдерживает ценовой конкуренции с тростниковым аналогом.

    Об этом известный украинский аграрий, владелец агрохолдинга «Укрлендфарминг», Олег Бахматюк рассказал в интервью biz.liga.net.

    «Сахарное производство мы полностью остановили. Что убило цену на кукурузу и сахар? Это биоэтанол. Низкая цена на нефть невыгодна сельскому хозяйству. Надо учитывать, что в США производилось более 100 млн т кукурузы для биоэтанола, и когда цена на нефть падает, то биоэтанола начинают производить меньше и на рынке появляется 50-60 млн т кукурузы. Понятно, что цена валится.

    Та же история с Бразилией, которая является восьмой страной в мире по добыче нефти и при этом производит биоэтанол из сахарного тростника. Теперь из него будут опять производить сахар.

    А сахарная свекла никак не может соревноваться с тростником — там два урожая в год, совершенно другие затраты. Вот поэтому мы потеряли этот сегмент», — рассказывает Олег Бахматюк.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.