• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевы гречихи целесообразно увеличить, - Павленко
    Опубликовано: 2015-05-08 17:30:00

    Для обеспечения продовольственной безопасности страны и сохранения переходных запасов гречки целесообразно увеличить площадь посева этой культуры. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко 7 мая на селекторном совещании с участием руководителей департаментов областных администраций и экспертов, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    По оперативным данным, площадь посева гречихи составляет 118 тыс га, что составляет 65% от оптимальной потребности. Еще в 2013 году культуре было отведено 168 тыс. га. Наибольшее сокращение допустили Хмельницкая, Кировоградская, Винницкая, Киевская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Черниговская и другие области.

    «Речь идет об очень важном для продовольственной безопасности культуру. Сокращение нельзя назвать критическим, но целесообразно пересмотреть эти показатели и увеличить площадь посевов на 50 тыс. га. Главам администраций поручено отработать этот вопрос совместно с аграриями», - сказал Алексей Павленко.

    В целом весенне-полевые работы осуществляются планово, но с небольшим отставанием по сравнению с прошлым годом, что обусловлено погодными условиями и сильными осадками в некоторых регионах. По состоянию на 6 мая сев яровых зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 5,1 млн га или 72% к прогнозу.

    «Задержка в течение 2-3 дней. Но сейчас мы выходим на максимальные темпы. Ежедневно сеем до 700 тыс. га, поэтому значительного отставания не прогнозируем», - сообщил министр.

    В общем посевная площадь сельскохозяйственных культур хозяйств всех категорий под урожай 2015 прогнозируется в пределах 26 5 млн га, что соответствует уровню прошлого года. Зерновой клин составит 14,9 млн га, в том числе - озимых зерновых (7,9 млн га), яровых и зернобобовых (7 млн ​​га).

    В рамках совещания заслушаны доклады директоров профильных департаментов Министерства аграрной политики и ответственных руководителей областей.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.