• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главная задача при проведении земельной реформы - защита интересов фермеров, - Павленко
    Опубликовано: 2015-05-01 13:30:00

    Главной задачей при проведении земельной реформы должна стать защита интересов мелких и средних производителей и внедрения рыночных принципов взаимоотношений владельцев паев с минимальным вмешательством государства. Такое мнение высказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в студии программы «Время реформ» на 5 канале.

    «У каждого селянина должно быть право прозрачно зарегистрировать или расторгнуть договор аренды, и в дальнейшем, по желанию, иметь возможность продать свой участок по справедливой рыночной цене. Защита граждан, в том числе от чрезмерного вмешательства государства - первоочередная задача», - сказал министр.

    Алексей Павленко добавил, что первыми шагами в формировании прозрачного рынка земли должна стать 7-летний минимальный срок аренды и действенная дерегуляция. Сейчас с целью упрощения условий ведения бизнеса Министерство добилось отмены 14 разрешений, 6 сертификатов и лицензий, внесены изменения в более чем 50 законодательных актов.

    «На каждой встрече фермеры говорят: нам не нужны дотации, создайте понятные условия, прозрачные правила регистрации и перерегистрации и не мешайте работать, чтобы было что выращивать, а потом продавать», - добавил министр.

    Кроме того, сейчас совместно со Всемирным банком и Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ продолжается работа по наполнению электронного кадастра.

    «Политическая воля и желание навести порядок есть, поэтому мы очень активно работаем с экспертами, - сообщил Алексей Павленко. - Есть общее понимание - должны защитить мелкого фермера и владельца земли, который сегодня обеспечивает продовольственную безопасность Украины».

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.