• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада собирается упростить жизнь мелким виноделам
    Опубликовано: 2015-04-30 13:05:21

    Верховная Рада рассмотрит законопроект, которым предлагается создать на законодательном уровне условия, способствующие началу деятельности на рынке новых предприятий с небольшими объемами производства вин из собственного сырья. Об этом AgroNews сообщили в пресс-службе президентской фракции в парламенте.

    Народный депутат Украины от фракции "БПП" Андрей Вадатурский инициировал внесение на рассмотрение парламента законодательной инициативы по развитию винодельческой отрасли в Украине, а именно проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» относительно оптовой торговли алкогольными напитками, изготовленными из собственного виноматериала (не приобретенного) (рег. №2739 от 24.04.2015). Соавторами к указанному законопроекту выступили народные депутаты Украины Козаченко Л.П., Крулько И.И., Маркевич Я.В., А.С.Евлахов, Горват Р.И.

    Указанным законопроектом предлагается создать на законодательном уровне условия, способствующие началу деятельности на рынке новых предприятий с небольшими объемами производства вин из собственного (не приобретенного) сырья. Благодаря созданию таких условий для производства медовых напитков и плодово-ягодных вин (без добавления спирта), которые сегодня отсутствуют на рынке, по предварительным подсчетам, среднегодовые объемы их производства могут составлять 10 млн литров и 50 млн литров соответственно, что позволит дополнительно увеличить ежегодные финансовые поступления в виде налогов.

    «В результате практической реализации законопроекта, можно будет решить ряд социальных проблем в части создания дополнительных рабочих мест в сельской местности, дополнительных финансовых поступлений в виде налогов в государственный и местный бюджеты, что будет способствовать развитию региональной инфраструктуры. Кроме этого, мы дадим новый толчок в развитии виноделия в Украине, что будет способствовать как увеличению экспорта, так и поступлению инвестиций», - отметил Андрей Вадатурский.

    Принятие указанного законопроекта будет способствовать стабильному развитию отрасли виноделия, повышению конкурентоспособности предприятий, улучшению их финансового состояния. В то же время, реализация основных положений законопроекта, в целом, обеспечит благоприятные условия для стабильного их функционирования и даст возможность малым предприятиям создавать уникальные вина местности, организовать новые рабочие места и увеличить поступления в местные бюджеты, а также будет способствовать развитию винного туризма.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.