• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейская комиссия прояснила новые правила импорта ГМ-продуктов
    Опубликовано: 2015-04-28 19:30:00

    Согласно внутреннему документу Комиссии, поступившему в распоряжение EurActiv, она решила перейти на систему свободного выбора в вопросе импорта ГМО в Европу.

    22 апреля Коллегии уполномоченных будет представлено для подтверждения предложение адаптировать модель импорта ГМО в соответствии с направлениями существующих правил выращивания ГМ-культур. Жан-Клод Юнкер назвал эту тему одним из своих приоритетов после своего избрания на пост президента Европейской комиссии.

    Решение о выдаче отдельным государствам-членам ЕС права выбора в вопросе импорта ГМ-продуктов для потребления населением или животными опечалило многих экологов. Для того чтобы ГМ-продукты получили свободный доступ на европейский рынок, достаточно всего одной стране-члену ЕС разрешить их импорт. Для того, чтобы ответить «Гринпис», составляются разрешения на импорт ГМ-продуктов в Европу в целом.

    ЕС в настоящее время разрешает ввоз 48 ГМ-культур, но процесс утверждения забуксовал. Комиссия ожидает принятие нового законодательства, прежде чем откроется зелёный свет для большего числа ГМ-сортов. Пока дебаты продолжаются, утверждения в ЕС ждут 13 видов ГМО.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.