• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики инициирует масштабную приватизацию
    Опубликовано: 2015-04-29 10:04:54

    Министерство инициировало масштабное разгосударствление и приватизацию аграрных госпредприятий.

    Государственные сельскохозяйственные предприятия из сферы управления Минагрополитики давно изъяты из реальной экономики и на сегодня является фактором сдерживания развития отрасли и привлечения инвестиций. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время слушаний в профильном комитете Верховной Рады Украины, передает пресс-служба ведомства.

    В частности, в соответствии с законодательством запрещена приватизация 177 предприятий, подчиненных Минагрополитики. Подавляющее большинство из них - это остатки разрушенных административных зданий и земля, либо давно продана на теневом рынке, либо не используемая вообще. "Вывод очевиден: от госпредприятий практически ничего не осталось. Их состояние ужасное, а между собой они конкурируют только суммами долгов. Финансовый результат всех крупных и средних предприятий АПК различных форм собственности, включая государственную, за предыдущие два года катастрофически обвалился", - отметил Алексей Павленко.

    Он добавил, что сегодня государство объективно не способно восстановить хотя бы несколько из них. В то же время, запрещая их приватизацию, оно препятствует частным инвесторам, которые имеют и деньги, и желание развивать в Украине аграрный бизнес.

    Учитывая это Минагрополитики инициирует масштабную приватизацию. Первым шагом должно стать разгосударствление 254 предприятий. Из них 101 планируется приватизировать через паи. Более 10 тыс членов трудовых коллективов получат земельные паи. Другие будут реорганизованы в 10 предприятий и в дальнейшем также приватизированы. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.