• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать куриное филе
    Опубликовано: 2015-04-21 18:04:05

    Филе курицы считается одним из самых диетических и легких продуктов. Сейчас трудно выбрать действительно качественное мясо курицы.

    Портал ptichki.net подготовил несколько советов в помощь:
    Диетическое мясо курицы содержит немного соединительных волокон и жира. Только рыба превышает куриное филе по содержанию фосфора. В курице много калия, поэтому диетологи советуют употреблять ее людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Экстрактивные вещества при варке курицы попадают в бульон, благодаря этому куриный бульон стимулирует пищеварение и работу нервной системы, улучшает аппетит. Но людям с повышенной кислотностью или с язвенной болезнью не рекомендуется употреблять в пищу куриный бульон.

    Если курица содержит антибиотики, они обязательно попадут в бульон. Чтобы обезопасить себя, можно использовать в пищу второй бульон. Куриные грудки варят 40-45 минут, они отлично сочетаются с зелеными овощами.

    Храниться куриное филе должно в специальных холодильных витринах не более 5 суток. Свежие грудки должны иметь сухую поверхность, а цвет их должен быть равномерно бледно-розовый. Обратите внимание, что филе не должно иметь повреждений, кровоподтеков и разрывов, края у грудок должны быть ровными.

    Если филе слишком большое, это может говорить о том, что курицу выращивали на гормональных добавках, часто для увеличения веса филе обрабатывается рассолом. Имейте это в виду при покупке куриного филе!

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.