• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в аграрной сфере
    Опубликовано: 2015-04-19 13:01:47

    Украина и Узбекистан заинтересованы в углублении сотрудничества и увеличении товарооборота продукции АПК. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 14 апреля в Киеве встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Украине Алишером Абдуалиевым, сообщила пресс-служба Минагропрода.

    Как отметил А.Павленко, Украина заинтересована в диверсификации рынков сбыта аграрной продукции. При этом он напомнил, что общий объем экспорта продукции украинского АПК в страны Таможенного союза в настоящее время составляет $2,5 млрд., в страны Азии и Ближнего Востока - около $6,6 млрд.

    «Животноводство, производство спирта, зерновая отрасль - лишь некоторые из возможных направлений аграрного сотрудничества наших стран. Вместе с тем, сотрудничество между Украиной и Узбекистаном не должно ограничиваться исключительно торговлей. Значительные возможности имеются в реализации совместных инвестиционных проектов, в научно-исследовательской деятельности, в частности в программах по обмену специалистами», - подчеркнул глава Минагропрода Украины.

    В свою очередь, А.Абдуалиев отметил, что Украина сегодня занимает 9 место в структуре товарооборота Узбекистана, при этом географическое положение стран и исторические традиции имеют значительно больший потенциал для плодотворного сотрудничества.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.