• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на подсолнечник выросли на 7% за неделю
    Опубликовано: 2015-04-15 13:09:07

    Закупочные цены на подсолнечник за неделю с 2 по 8 апреля выросли в среднем на 7% и составляют 9,6-10 тыс. грн и 10-10,3 тыс. грн за тонну при разных условиях поставки.

    Об этом заявил эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП "Госвнешинформ" Евгений Томашевский, сообщили в пресс-службе госпредприятия.

    "Закупочные цены на подсолнечник в период с 2 по 8 апреля 2015 года выросли в среднем на 600 грн/т и составляют 9,6-10 тыс. грн/т для фермеров на условиях поставки EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 10-10,3 тыс. грн/т. При этом многие участники рынка не могут преодолеть данный ценовой рубеж и выбывают из конкурентной борьбы, таким образом, приостановив производство подсолнечного масла", - заявил Томашевский.

    "Ценовое ралли на украинском рынке подсолнечника продолжается. Так стоимость масличной культуры продолжает возрастать несколько недель подряд на фоне ограниченного предложения товара. Напомним, производство подсолнечника в 2014/2015 МГ составило 10,1 млн тонн, что на 1 млн тонн меньше, чем годом ранее. При этом мощности по переработке этой масличной в стране возросли по разным оценкам до 14-15 млн тонн, что значительно превосходит объемы сырья доступные для переработки. Поэтому, конкурентная борьба за сырье набирает обороты, подогревая внутренний рынок подсолнечника", - также заявил он.

    Напомним, 19 марта стало известно, что мировые цены на подсолнечное масло снизились на 10-12% в 2015 г.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.