• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Один из основных компонентов клетки
    Опубликовано: 2015-04-12 11:34:14

    Ядро — один из основных компонентов клетки. Оно принимает самую активную роль в обменных реакциях клетки, а также в ее размножении и росте. Важнейшее значение ядра заключается в передаче наследственных свойств организма в процессе деления клетки. Ядро всегда располагается в цитоплазме. В молодых клетках оно крупное и занимает центральное положение. По мере старения клетки ядро вместе с цитоплазмой отходит к ее стенке. Если в цитоплазме много вакуолей, то ядро находится в центре, и в этом случае оно со всех сторон равномерно окружено цитоплазмой. Участок цитоплазмы, окружающий ядро, называется ядерным кармашком.

    По форме ядро может быть округлым, овальным или несколько придавленным с боков. Клетки многоклеточного организма, а также огромное большинство одноклеточных имеют ядро. У некоторых низших растений, например у синезеленых водорослей, дифференцированного ядра нет и ядер-ное вещество находится в диффузном состоянии в цитоплазме. Дифференцированное ядро не обнаружено также у вирусов и бактериофагов. Ядро не найдено и в эритроцитах некоторых высших животных.

    Клетки в основном одноядерные, в некоторых случаях многоядерные. У пресноводной зеленой водоросли кладофора в каждой клетке содержится множество ядер. У многих грибов на определенной стадии развития клетки грибницы становятся двуядерными. Подобные клетки называются дикарионами. У некоторых представителей водорослей и грибов, имеющих неклеточное строение (ботридий, каулерпа, вошерия, некоторые плесневые грибы и т. д.), цитоплазма многоядерна.

    Фрей-Висслинг и Мюлеталер (1965) считают, что они принимают участие в образовании матрикса клеточных оболочек. Диктиосомы участвуют также в формировании вакуолей (Мари-нос, 1963). Диктиосомы формируются из мембран эндоплазматической сети. Имеются данные об их участии в накоплении липидов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.