• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эндоплазматическая сеть
    Опубликовано: 2015-04-12 09:31:28

    Рибосомы на эндоплазматической сети находятся не во всех случаях. Эндоплазматическая сеть с рибосомами называется гранулярной, без рибосом — агранулярной. Формирование и структура эндоплазматической сети во многом зависит от возраста клетки. В молодой клетке гиалоплазма плотная, в ней очень много рибосом, расположенных по всей ее массе, эндоплазматическая сеть представлена разобщенными пузырьками.

    Цитоплазматическая мембрана очень тонка (150 А) и ее можно рассматривать только под электронным микроскопом. Основная масса цитоплазмы, расположенная между плазмалеммой и тонопластом, называется мезоплазмой. Собственно мезоплазму составляет гиалоплазма с эндоплазматической сетью. Гиалоплазма представляет собой бесструктурную основу цитоплазмы. Она окружает дифференцированную эндоплазматическую сеть, и в ней размещаются и другие живые органеллы клетки.

    Химическую основу цитоплазмы составляют белки, липиды (жиры и липоиды). Кроме того, в нее входят вода, углеводы и неорганические вещества. Химический состав цитоплазмы непрерывно изменяется в связи с протекающими в ней реакциями обмена и обновления.

    Движение цитоплазмы. Цитоплазма обладает способностью к движению. Многие представители водорослей (хламидомонада, вольвокс), зооспоры многих низших растений, представитель зоофитов — эвглена самостоятельно двигаются благодаря наличию жгутиков и внутриклеточному движению цитоплазмы. Таким же образом передвигаются плазмодии некоторых слизевиков. Движение цитоплазмы наблюдается и в клетках многоклеточного организма. Причина подвижности цитоплазмы — постоянно протекающие в ней обменные реакции. Скорость движения цитоплазмы в различных клетках неодинакова. По этой причине лишь в некоторых клетках удается наблюдать ее движение.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.