• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АПК станет двигателем развития экономики Украины, - Георгий Вашадзе
    Опубликовано: 2015-04-10 17:30:00

    9 апреля между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Фондом инноваций и развития (Республика Грузия) был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах приватизации.

    Меморандум, целью которого является повышение эффективности управления госсектором экономики и упорядочения работы аграрных госпредприятий, подписали Министр Алексей Павленко и соучредитель Фонда Георгий Вашадзе.

    Стороны договорились сотрудничать и обмениваться предложениями по вопросам развития и сопровождения механизмов приватизации с учетом интересов государства. Минагрополитики оставляет за собой право привлекать к обсуждению указанных вопросов представителей государственных и Фонда государственного имущества Украины или его региональных отделений.

    «Мы решили подписать меморандум о сотрудничестве, ведь сегодня есть стремление Минагрополитики и Министра Алексея Павленко фундаментально качественно изменить аграрную отрасль. Должна быть монопольным анклавом, а главным движущим фактором развития экономики Украины. Мы стремимся совместно сделать все, чтобы эта приватизация госпредприятий превратила их в конкурентные компании», - отметил Георгий Вашадзе.

    Для мелких предприятий предлагается такая схема приватизации: назначение руководителей (условия по подготовке документов на приватизацию прописываются в контракте), проведение инвентаризации и подготовка правоустанавливающих документов (1 год), разработка механизма приватизации и, собственно, приватизация ГП путем распаевания земель, реализации имущества частному инвестору. Относительно стратегически важных госкомпаний, а это 15-20 объектов, предлагается действовать по формуле «step by step». Первым шагом должно стать назначение профессионального и качественного менеджмента. Вторым - подготовка и внесение изменений в законодательство, третьим - постепенная приватизация с учетом интересов государства.

    http://e-finance.com.ua/show/193328.html

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.