• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состав цитоплазмы
    Опубликовано: 2015-04-09 18:35:27

    В процессе жизнедеятельности клетки в цитоплазме накапливаются различные вещества.

    Основную часть цитоплазмы образует вода, количество которой достигает 85—90%. Белки, составляющие основу цитоплазмы, в отличие от белков, накапливающихся в самой цитоплазме в виде запаса, называются конституционными. Липиды, входящие в состав цитоплазмы, как правило, являются запасными веществами и используются как источник энергии. Соединяясь с белками, липиды образуют липопротеиновые комплексы цитоплазмы.

    Одно из важных веществ, составляющих цитоплазму,— рибоклеиновая кислота (РНК), принимающая деятельное участие во всех ее обменных реакциях. В состав РНК наряду с азотистыми основаниями (аденин или гуанин или цитозин) входит из сахаров рибоза и урацил пиримидиновое основание). РНК играет важную роль в процессе синтеза белков в клетке, а также осуществляет контакт между цитоплазмой и ядром.

    У растений из разных широт устойчивость коллоидов цитоплазмы определилась историческим ходом эволюции, наследственно. Например, растущие в лесах Якутии сибирские сосны, лиственница свободно переносят морозы в —52° С, в то время как некоторые плодовые растения Закавказья — гранат, инжир, а в Батуми—драцены, эвкалипты, подвергаясь действию отрицательной температуры в —15е С, в течение нескольких дней погибают. Известно, что многие термофильные низшие организмы свободно живут и размножаются в горячих ключах с температурой 60—90° С. Споры некоторых низших организмов переносят температуру кипения воды и ниже нуля, в—200° С. За последние годы в Институте биохимии им. Баха проводятся эксперименты по закаливанию растений методом постепенного воздействия низких температур на прорастающие семена, распускающиеся почки и т. д. Подобным образом замороженные живые растения при постепенном повышении температуры оживали.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.