• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химический состав цитоплазмы
    Опубликовано: 2015-04-09 17:34:19

    Химический состав цитоплазмы весьма разнообразен. Гармоничное сочетание и взаимодействие входящих в нее веществ обеспечивает нормальное прохождение жизненных процессов. Вещества, составляющие основу цитоплазмы, находятся в коллоидном состоянии. Дисперсионной средой цитоплазменных коллоидов является вода. Цитоплазма характеризуется зысокой гидрофильностью и поэтому обладает высокой водопоглощающей и водоудерживающей способностью. При необходимости коллоиды цитоплазмы отдают воду и переходят в состояние геля (студнеобразное состояние), что имеет место, например, в покоящихся семенах. При прорастании семени гидрофильные коллоиды сильно набухают, и в цитоплазме восстанавливается нормальное состояние коллоидов. Семена некоторых растений, находящиеся в покое, переносят температуру 80—100° С, в то время как у прорастающих семян тех же растений цитоплазма коагулирует при температуре 50—60° С.

    Коллоидное состояние цитоплазмы нарушается под влиянием необычных условий среды и механических воздействий (необычайно высокие и низкие температуры, высокое электрическое напряжение, токсические вещества, недостаток воды и т. д.). При этом происходит коагуляция (свертывание) коллоидов, конституционный белок и липопротеиды выпадают в осадок в виде хлопьев, и цитоплазма гибнет, ее коллоидное состояние более не восстанавливается. В естественных условиях причинами разрушения коллоидов цитоплазмы, а следовательно, гибели растений являются длительная засуха, морозы, заморозки, жара, в некоторых случаях — перенос южных растений на север, а северных растений на юг. Особенно сильно подвержены влиянию факторов среды образовательные клетки точек роста.

    Коллоидное состояние цитоплазмы в различных клетках тела растения неодинаково, так как ее коллоиды находятся в различной дисперсной фазе.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.