• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современные представители растительного мира
    Опубликовано: 2015-04-08 15:32:25

    Обычно одноклеточные организмы простым глазом неразличимы. Изредка они бывают очень крупными и достигают нескольких сантиметров и даже метра: зеленая водоросль каулерпа, состоящая из одной клетки, достигает 1 м. Зеленая водоросль битридиум, напоминающая зеленый пузырек, имеет 2 мм в диаметре. Эта водоросль также одноклеточная, обитает в сырой почве, по краям луж. Отдельные части обеих водорослей имитируют различные органы. Сильно расчлененный мицелий плесневого гриба (мукора) не имеет перегородок и представляет собой как бы одну клетку. Такие организмы, не расчлененные на отдельные клетки и хорошо
    различимые простым глазом, относятся к организмам с так называемым неклеточным строением.

    Современные представители растительного мира существуют в следующих трех формах:

    1. Доклеточные. К этой группе относятся вирусы, бактериофаги и некоторые бактерии.

    2. Клеточные. Широко распространенная форма существования низших и высших растений, характерная для всего органического мира.

    3. Неклеточные. Редко встречаемая форма существования некоторых водорослей и грибов. Предполагают, что неклеточная форма существования имеет вторичное происхождение. Цитоплазма неклеточных растительных организмов содержит большое число ядер. Выше были приведены некоторые примеры неклеточных растительных организмов (каулерпа, мукор и др.).

    Что же представляет собой клетка? Вся история ее изучения, включая исследования с помощью современной электронной микроскопии, показала, что клетка — сложнейшая система различных химических и биологических структур, в ней осуществляются разнообразные жизненные процессы. Одноклеточный растительный организм, ведущий самостоятельное существование, имеет высокую организацию и выполняет сложные физиологические и биохимические функции.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.