• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разрабатывают новый сорт полезного и дешевого картофеля
    Опубликовано: 2015-04-03 19:30:00

    Британские ученые утверждают, что они близки к разработке картофеля, который будет более полезным для здоровья, дешевым и безопасным для окружающей среды.

    Команда специалистов из лаборатории Sainsbury в Норвиче получила государственное финансирование в рамках выращивания картофеля, который будет иметь полезные гены, введенные от восьми других сортов, чтобы создать идеальный урожай и решить многие из проблем, стоящих перед сельским хозяйством, пишет Кедем. Ученые надеются провести первые испытания нового картофеля в течение 12 месяцев. По их словам, этот картофель позволит снизить издержки производства и сократить отходы, за счет чего будет уменьшено воздействие на окружающую среду, а самое главное – он будет полезным. Три дополнительных гена будут теоретически уменьшать количество потенциально опасного химического вещества под названием акриламид, образующегося при жарке картофеля и связанного с развитием рака. Другие гены повысят устойчивость картофеля к вредителям и болезням, которые наносят ущерб посевам.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.