• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казначейство вернуло НДС со спецсчетов не всем аграриям
    Опубликовано: 2015-04-03 11:53:26

     

     

    30 марта 2015 отечественным аграриям должны были вернуть аккумулированный НДС со спецсчетов ГКСУ. Субъекты рынка неоднократно высказывали опасения относительно физического возврата средств и их сроков. Результаты опроса, проведенного ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), свидетельствуют, что не всем сельскохозяйственным компаниям вернули отчислены средства.

     

    Доверие к правительству в отечественных аграриев достаточно хрупкое, ведь рост налоговой нагрузки (около 20 млрд. гривен) в результате фискальных реформ в последнее время не получил ни один сектор экономики Украины, кроме агропромышленного комплекса. Возврат средств не всем участникам рынка еще более обостряет вопрос доверия.

     

    Большие сомнения со стороны агропроизводителей по возвращению аккумулированного НДС со спецсчетов Государственной казначейской службы Украины и сроков таких выплат были еще с анонсирования введения такого механизма. Его логика не совсем понятна в контексте борьбы с коррупцией, ведь прозрачный и эффективный механизм перевели под влияние чиновников, поэтому гарантий, что в будущем не будет проявлений вымогательства «откатов» за возврат НДС, нет.

     

    Участники рынка соглашаются, что такие задержки могут существенно осложнить работу сектора, ведь финансовые ресурсы в основном нужны немедленно. В связи с этим сельскохозяйственные производители Украины призывают органы власти вернуть НДС компаниям, которые еще его не получили, отнестись к этому ответственно и не допускать несвоевременного возмещения в будущем.

     

    «В период активной фазы полевых работ оборотные средства жизненно необходимы для обеспечения стабильной работы любого аграрного предприятия. Каждый день задержки означает уменьшение урожайности, валового сбора и прибыли. Многочисленное количество предприятий в этом году и так находится на грани убыточности, а не вовремя выполнены технологические операции из-за нехватки средств могут привести к существенным потерям вплоть до полной потери урожая», - сообщил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.