• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клеточное строение живых организмов
    Опубликовано: 2015-03-29 16:35:14

    Основной частью клетки долгое время считалась оболочка. Несмотря па это, внимание исследователей привлекало и живое содержимое клетки. В 1831 г. Роберт Браун открыл ядро клетки и высказал идею о важной его роли в жизнедеятельности клетки. В 1884 г. русский ученый П. Ф. Горянинов (1796—1856), а впоследствии чешский ученый Пуркинье и его ученики указали на важное значение живой массы внутри клетки. Пуркинье в 1830 г. назвал эту массу протоплазмой, и этот термин сохранился почти до наших дней. Ядрышко в 1838 г. в клетках кожицы лука описал Шлейден.

    Идею о клеточном строении живых организмов высказывал П. Ф. Горянинов в 1834 г. в своем учебнике ботаники: «Все живое состоит из клеток и возникает из клеток». Четыре года спустя идея о клеточном строении организмов оформилась в стройную теорию, которая была обоснована в 1838 г. ботаником Матиасом Шлейденом (1810—1881) и зоологом Теодором Шванном (1810—1882). Клеточная теория была сформулирована в двух сочинениях: в книге Шлейдена «Данные по развитию растений» (1838 г.) и в книге Шванна «Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений» (1839 г.). Клеточная теория была высоко оценена Ф. Энгельсом, который считал ее одним из трех великих открытий в естествознании XIX в. Клеточная теория явилась поворотным этапом в истории естественных наук и способствовала значительному развитию анатомии растений.

    Позднее больших успехов достигла микроскопическая техника, и исследователи могли пользоваться иммерсионной системой, апохроматическими объективами, осветителями, сложными линзами и т. д.

    В связи с этим были сделаны такие важные открытия, как кариокинетическое деление ядра, или митоз (И. Д. Чистяков, 1874, Э. Страсбургер, 1875), редукционное деление, или мейоз (В. И. Беляев, 1892—1894), двойное оплодотворение у цветковых (С. Г. Навашин, 1898).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.