• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина хочет всемирного признания своих сертификатов на агропродукцию
    Опубликовано: 2015-03-30 12:05:54

    Министерство аграрной политики и продовольствия планирует получить эквивалентность сертификации аграрной продукции с сертификацией Евросоюза, что позволит получить признание украинских сертификатов во всем мире.

    Об этом сообщила пресс-служба Минагропрода со ссылкой на слова министра Алексея Павленко в ходе встречи с представителями американской семеноводческой компании «Пионер».

    Согласно сообщению, министерство планирует получить эквивалентность сертификации ЕС для семян зерновых культур, кукурузы и сорго.

    Также глава Минагропрода отметил, что ведомство упростило процедуру получения субъектами хозяйствования права на производство семян и посадочного материала.

    Отметим, 28 января Кабинет министров Украины принял постановление об упрощении государственного регулирования в пищевой, аграрной, нефтегазовой, IT отраслях.

    Документом, в частности, предусмотрено сокращение сроков выдачи карантинного и фитосанитарного сертификатов до 24 часов с 5 суток. Однако, по мнению Украинской аграрной ассоциации, для того чтобы это решение могло быть воплощено в жизнь, необходимо внести аналогичные изменения в закон «О карантине растений».

    При этом Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает примерно в 1 млрд грн сумму, которую аграрии смогут сэкономить благодаря сокращению сроков проведения фитосанитарной экспертизы до 24 часов с 5 суток.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.