• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автотрофные и гетеротрофные организмы
    Опубликовано: 2015-03-26 15:38:31

    Если учесть, что громадные просторы земли, как суши, так и воды, покрыты растительностью, то нетрудно представить колоссальные масштабы различных превращений, которые совершают растения.

    Параллельное существование автотрофных и гетеротрофных организмов — важное условие круговорота веществ в природе. Химические элементы, составляющие тела живых организмов и встречающиеся в неживой природе, одни и те же: это углерод, азот, кислород, водород, фосфор, железо, кальций, калий и др. Однако организмы и продукты их жизнедеятельности содержат и органические вещества, которые в неживой природе не встречаются. Основу органических веществ составляют сложные безазотистые и азотистые соединения углерода.

    Основа живого вещества — белки, представляющие собой азотистые соединения, что же касается безазотистых соединений, то опи представлены в живых организмах углеводами и липидами. В процессе обмена веществ и питания живой организм строит свое тело из элементов неживой природы. В этом и находит свое выражение единство живого и неживого. Автотрофгтые организмы синтезируют органические вещества, гетеротрофные их разлагают, минерализуют, окисляют и т. д. Минеральные, неорганические вещества, вновь усваиваясь автотрофными организмами, превращаются ими в органические вещества, которыми снова пользуются все гетеротрофные незелепые растения, животные и человек.

    Значение растений в жизни человека и в народном хозяйстве. Современные задачи ботаники. Происхождение человека, по-видимому, связано с расцветом покрытосеменных. Полагают, что человек на Земле появился миллион лет тому назад. Видный ботаник М. Г. Голенкин пишет, что человека можно представить только в окружении покрытосеменных (цветковых) растений.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.