• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители предлагают ввести импортную пошлину на сою и рапс
    Опубликовано: 2015-03-24 17:30:00

    Ассоциация «Укролияпром» в поддержку ОАО «Черновицкий МЖК» и ПАО «Винницкий МЖК» обратилась к Владимиру Гройсману, председателю Верховной Рады Украины, с просьбой ввести пошлины на экспортные отправки сои и рапса.

    Отметили в ассоциации и то, что отечественные предприятия заинтересованы в полной переработке сои, рапса и подсолнечника. Однако, экспортные объемы не дают возможности увеличить производство рапсового, соевого масел и шрота, которые имеют колоссальный спрос на рынках мира. В Украине произвели в 2014 году соевого масла – 142,6 тысяч тонн, что, по сравнению с 109 тысячами 2013 года, больше на 31%. Рапсового масла – 96,6 тысяч тонн, при 41,1 тысяче в 2013 году. Все изготовленные масла отправляются полностью на экспорт, в особенности, в Европейский Союз.

    За полгода из Украины на экспорт отправили весь рапсовый урожай 2014 года – 91% от общего сбора или 2 миллиона тонн и соевый – 40% или 1,5 миллиона тонн. Введение экспортной пошлины семян сои и рапса предоставило бы возможность создавать хорошие условия для большего привлечения на переработку масличного сырья, по максимуму загрузить мощности и повысить экспорт шрота, соевого и рапсового масел вместо экспорта сырья.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.