• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБА призывает ужесточить контроль над поставками молока в Крым
    Опубликовано: 2015-03-22 18:30:00

    Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обратилась к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложениями по урегулированию проблемы бесконтрольного вывоза молочного сырья из Украины на территорию Крыма.

    Как указывается в пресс-релизе ЕБА со ссылкой на данные компаний-членов Молочного комитета ассоциации, скупка и вывоз в Крым неизвестными посредниками сырого молока из Херсонской и Николаевской областей создают нехватку сырья для украинских молокоперерабатывающих предприятий, в результате чего они вынуждены сокращать объемы производства.

    "Уже несколько месяцев подряд неизвестные посредники скупают сырое необработанное молоко у фермеров и населения без соблюдения необходимых ветеринарно-санитарных требований — без охлаждения, без проверки на антибиотики — и без каких-либо документов, как того требует законодательство, перевозят его в свободную экономическую зону "Крым", — отмечается в пресс-релизе.

    ЕБА обращает внимание, что государство при этом сталкивается с рисками для продовольственной безопасности и теряет налоговые поступления.

    "Проблема является острой и серьезной. Для ее решения Европейская бизнес ассоциация уже обратилась к Арсению Яценюку со следующим предложением: приравнять поставку сырого необработанного молока в свободную экономическую зону "Крым" к таможенному режиму экспорта, который может осуществляться только при наличии соответствующих международных ветеринарных документов. Последние выдаются только в случае соблюдения всех стандартов качества и безопасности пищевых продуктов", — говорится в сообщении ассоциации.

    Кроме того, предлагается безотлагательно рассмотреть вопрос тарифного регулирования вывоза молочного сырья в СЭЗ Крым.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.