• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роль растений в природе
    Опубликовано: 2015-03-20 18:32:15

    Биологический круговорот веществ. Между растениями и средой существуют весьма сложные взаимоотношения. Растения играют существенную роль в круговороте веществ в природе. Зеленые (автотрофиые) и незеленые (гетеротрофные) растения играют различную роль в этом круговороте.

    Зеленые растения — источник жизни на нашей планете. Они являются посредниками между солнцем и всеми живыми организмами, так как световая энергия солнца, падающая на зеленое растение, поглощается им и превращается в его клетках в химическую энергию, благодаря которой неорганические вещества, поступившие в растения из окружающей среды, превращаются в органические — белки, жиры, углеводы, витамины, органические кислоты и т. д. Этими веществами как продуктом питания пользуются не только сами растения, но и животные, человек и незеленые растения. Процесс превращения неорганических веществ в органические посредством зеленых растений называется фотосинтезом. Этот процесс совершается только на свету.

    Растения устроены так, что их многократно расчлененные органы надземной части, главным образом листовая поверхность, способствуют максимальному улавливанию солнечных лучей.

    Исследованию фотосинтеза и хлорофилла посвящены работы К. А. Тимирязева, который сделал в этой области много ценных открытий. Зеленый лист он рассматривает как единственную в свосм роде лабораторию, в клетках которой в естественных условиях неорганические вещества превращаются в органические. К. А. Тимирязев называет продукты фотосинтеза «консервом солнечных лучей». В недрах земли, в остатках зеленых растений, они подвергаются различным превращениям и консервируются на миллионы лет. Каменный уголь, нефть, торф и т. д., используемые в промышленности как энергетические ресурсы, представляют яркий пример коисерва солнечных лучей растениями.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.