• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод держит под контролем ситуацию с посевной — Лапа
    Опубликовано: 2015-03-18 14:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины принимает необходимые меры и аккумулирует все имеющиеся ресурсы для своевременного выполнения комплекса весенне-полевых работ. Об этом сообщил заместитель главы аграрного ведомства Владимир Лапа, сообщает Минагропрод.

    Он отметил, что в рамках бюджетного финансирования аграриям уже перечислено 30 млн грн. Внесены изменения в бюджет о выделении 300 млн грн на компенсацию банковских кредитов, что позволит удешевить кредиты объемом до 4 млрд грн.

    По его словам, эти деньги будут распределены между областями пропорционально валового производства аграрной продукции.

    Также в течение ближайших месяцев на счета сельхозпроизводителей поступят 50 млн грн по форвардным контрактам, заключенными с Аграрным фондом.

    «Кроме того, планируется дополнительно закупить 200 млн т зерна, что позволит привлечь аграриям 1,13 млрд грн. Около 50% от указанной суммы будет профинансировано уже весной текущего года. Это несколько смягчит нехватку финансов производителей», — рассказал Владимир Лапа.

    Со своей стороны Минагропрод вводит новые механизмы поддержки аграриев, среди которых — активизация работы с введением аграрных расписок, добавил он.

    Читать по теме: Посевная-2015: проблемы, риски, возможности

    Кроме указанных шагов положительное влияние на весенне-полевые работы имеет стабилизация ценовой ситуации, в частности на рынке топлива. Например, стоимость нефтепродуктов снизилась с 30 до 23 400 грн/т. На период проведения весенне-полевых работ потребность аграриев в дизтопливе составляет 412 тыс. т, бензине — 101 тыс. т.

    «По информации из областей, обеспеченность топливом на данный момент составляет 73%. Фактически некоторые хозяйства будут работать буквально с колес. И удешевления стоимости нефтепродуктов будет в определенной степени этому поспособствует», — добавил замминистра.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.