• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет ВР одобрил законопроект, который заставит продавать государственные земли или сдавать в аренду через аукционы
    Опубликовано: 2015-03-18 08:40:56

    Сегодня на заседании Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады Украины был рассмотрен и поддержан законопроект №2279 от 03.03.2015 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов». Авторы законопроекта – народные депутаты Олег Кулинич («Возрождение»), Николай Кучер, Александр Бакуменко, Петр Юрчишин, Валерий Давиденко, Леонид Козаченко (все – «Блок Петра Порошенко»), Валерий Лунченко («Народный фронт»), Сергей Лабазюк («Воля народа») и Вадим Ивченко (БЮТ). Целью законопроекта является уменьшение коррупции в процессе распоряжения земельными участками государственной и коммунальной собственности, а также оптимизация процедур проведения земельных торгов. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Олега Кулинича.
    Один из авторов законопроекта, Олег Кулинич объясняет: «Непрозрачный порядок передачи земельных участков в аренду, действующий в Украине, стимулирует коррупционные договоренности между распорядителем земель и лицом, желающим получить их в аренду. За весь прошлый год в Украине через аукционы Госземагентством было реализовано лишь около 10 тыс. га. В масштабах страны это–практическиноль! Вся остальная земля выделялась бесконтрольно, вне системы аукционов. Это необходимо, наконец, остановить».
    Законопроектом предлагается исключить из Земельного кодекса Украины ряд положений, которые позволяют передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов).
    Кроме того, как отмечают авторы законопроекта, существуют проблемы и в законодательном регулировании процедуры проведения земельных торгов. Так, в условиях постоянной нехватки средств в местных бюджетахорганам местного самоуправления сложно найти средства на разработку землеустроительной документации для формирования земельного участка, проведения ее нормативной и денежной оценки и т.п. В сегодняшних условиях более целесообразным является предоставление возможности возложения этих расходов на исполнителя торгов (лицензированную организацию, которая проводит аукцион), с последующим их возмещением победителем аукциона.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.