• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии подготовили правительству «дорожную карту» для возобновления работы агропромышленного комплекса
    Опубликовано: 2015-03-17 12:30:09

    Сегодня в агропромышленном комплексе Украины сложилась критическая ситуация, которая в случае невмешательства органов государственной власти приведет к остановке развития отрасли сельского хозяйства, которая уже находится на грани убыточности. Поэтому по итогам IV Всеукраинского аграрного форума Координационный совет подготовил и доработал Резолюцию, текст которой уже отправлено Президенту Украины, Премьер-министру Украины и Председателю Верховной Рады Украины.
    «Несмотря на определенные улучшения условий работы сельскохозяйственных товаропроизводителей после формирования нового состава Кабинета Министров Украины, значительное количество вопросов в области агропромышленного комплекса Украины до сих пор остаются не решенными. Резкая девальвация национальной валюты увеличила операционные расходы аграрных предприятий в четыре раза и грозит полной остановкой работы предприятий животноводческой отрасли», - отметил Председатель Аграрного союза Украины, сопредседатель Координационного совета Всеукраинского аграрного форума Геннадий Новиков.
     «При этом анонсируется отмена льготной системы налогообложения сельскохозяйственных производителей с 2016 года, несмотря на закрепление гарантий сохранения существующей системы налогообложения сельхозпредприятий до 2018 года в коалиционном соглашении. В то же время оборотные средства производства (минеральные удобрения, семена, топливо, СЗР и т.д.), необходимые для успешного проведения весенне-полевых работ, резко подорожали», - добавил народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, сопредседатель Координационного совета Всеукраинского аграрного форума Александр Бакуменко.
    «Размер единого налога, уплачиваемого сельскохозяйственными предприятиями, вырос в 21 раз до 2 млрд. грн. в год. Проиндексировано базу для расчета арендной платы за сельскохозяйственные угодья на 25%. При этом введено невозмещение НДС при экспорте зерновых и масличных культур из Украины. Все это создает катастрофическую ситуацию в аграрном секторе и заставляет агропроизводителей сокращать площади и не соблюдать технологии, что приведет к уменьшению урожая », - сообщил президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», сопредседатель Координационного совета Всеукраинского аграрного форума Алекс Лисситса.
    Специалисты отмечают, что мясное скотоводство остается одной из самых убыточных отраслей сельского хозяйства. Ведь затраты на откорм скота не покрываются, животноводы несут значительные убытки, что абсолютно не мотивирует к выращиванию скота в будущем и приведет к уменьшению материнского поголовья, сведет на нет производство говядины и молока в Украине в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
    "Сегодня сельское хозяйство является единственным "спасателем" экономики, оно занимает первое место в формировании валютного баланса Украины и сохраняет положительную динамику валового производства продукции, поэтому ни в коем случае нельзя разрушать уже наработанные достижения, обременяя непосильными налогами", - убежден президент Украинской аграрной конфедерации, сопредседатель Координационного совета Всеукраинского аграрного форума Леонид Козаченко.
    «Еще одной проблемой отрасли остается централизованное распоряжение землями государственной собственности. Ограничение «земельной» юрисдикции органов местного самоуправления только пределами населенных пунктов неоправданно усложняет развитие населенных пунктов, уменьшает материальную основу местного самоуправления», - добавил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, сопредседатель Координационного совета Всеукраинского аграрного форума Иван Томич.
    Однако сопредседатели Координационного совета Всеукраинского аграрного форума убеждены, что ситуацию можно в корне изменить за счет консолидированных действий агропроизводителей, профильных ассоциаций и органов государственной власти и управления.
    Согласно резолюции, участники четвертого Всеукраинского аграрного форума решили поручить Сопредседателям Координационного совета Всеукраинского аграрного форума обратиться к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и Председателю Верховной Рады Украины касательно поддержки приоритетных законопроектов для отрасли агропромышленного комплекса, а именно:
    - «О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами» №1159 от 02.12.2014р., который предусматривает возвращение местным советам полномочий по распоряжению землями, лежащими за пределами населенных пунктов;
    - «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно возмещения НДС при экспорте сельхозпродукции)» № 2003 от 03.02.2015.
    Кроме этого, участники форума отметили, что необходимо:
    - Оставить действующие налоговые стимулы для агропромышленного комплекса в части специального режима налогообложения производителей, по крайней мере до 2018 года. Ввести автоматическое возмещение НДС при экспорте всех видов аграрной продукции.
    - Приватизировать аграрные активы, которые находятся в подчинении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, путем продажи на аукционе.
    - Рассмотреть вопрос о монопольного положении на рынке минеральных удобрений.
    - Предусмотреть в Государственном бюджете Украины средства на целевую поддержку животноводческой отрасли, направив ее на создание молочных кооперативов и финансирования строительства кооперативных доильных залов в селах, где в частном секторе более 250 голов дойного стада.
    - Ввести эффективное использование складских документов на зерно и аграрных расписок с целью привлечения дополнительных финансов.
    - Ввести новую методику расчета нормативно-денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения.
    - Разработать и внедрить целостную систему развития агрострахования в качестве гарантии продовольственной безопасности Украины и др.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.