• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии оценили Государственную фискальную службу как наиболее коррумпированную
    Опубликовано: 2015-03-17 12:28:35

    47% аграриев считают Государственную фискальную службу Украины наиболее коррумпированной государственной службой. Таковы результаты опроса сельхозпроизводителей на тему «Ведение аграрного бизнеса в Украине», проведенного ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентством «AgriSurvey» в феврале 2015г.
    По результатам опроса, пятерка наиболее коррумпированных госслужб по мнению отечественных аграриев выглядит так: Государственная фискальная служба (47% респондентов считают ее самой коррумпированной), Госпотребстандарт (36%), Государственная служба геологии и недр Украины (водные скважины) (35%) Госавтоинспекция (перевозки) (35%), Департамент государственного надзора (контроля) в сфере пожарной, техногенной безопасности и защиты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (30%).
     «Пока не будет отменено положение о наличии зарегистрированных в установленном порядке договоров аренды земли в качестве оснований начисления единого налога плательщикам четвертой группы, ни о какой эффективности борьбы с аграрной коррупцией в государственной фискальной службе и речи не может быть. Государство не создало необходимых условий для своевременной регистрации договоров аренды, зато предоставила работникам фискальной службы право в ручном режиме принимать решения по определению оснований налогообложения каждого агрария. Учитывая, что речь идет о 20 млрд. гривен, не удивительно, что аграрии так негативно относятся к фискальной службы», - подчеркнул генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.
    В то же время среди основных проблем аграрного бизнеса в 2014 году большинство респондентов (59%) назвали доступ к форвардным закупкам. Еще 41% аграриев считает основной проблемой доступ к кредитованию оборотных потребностей (на посевную и т.п.). И более трети сельскохозяйственных производителей столкнулись с проблемой фальсификата средств защиты растений.
        «То, что производство сельхозпродукции (ее финансирование за счет заемных, а не собственных средств) и ее сбыт вызывают больше всего проблем у сельхозпредприятий, свидетельствует о нестабильности ситуации на предприятии и/ или ситуации в секторе в целом, что является ожидаемым, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране», - отметила координатор социологических и маркетинговых исследований агентства «AgriSurvey» Анна Квит.
    В 2014. сельхозпроизводители еще не ощутили в полной мере дефицит минеральных удобрений, однако по данным исследования «Агробарометр 2.0», в 2015г. около 39% аграриев испытывают дефицит минеральных удобрений, в частности из-за их высокой стоимости.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.