• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко весной существенно подорожает
    Опубликовано: 2015-03-13 17:06:54

    Цены на молоко в Украине, вопреки всем законам сезонности, к началу весны начали расти. Причины ясны (девальвация гривны и выросший спрос на сухое молоко и масло), но до конца не понятно, каким и когда будет ценовой «потолок» - ИНФАГРО.

    Традиционно для такой ситуации, сначала вырос рынок перепродажи, — цены на спотовый обрат и молоко существенно подскочили ещё в середине месяца. После того, как свободных объёмов не осталось на рынке, пришла очередь пересмотреть предложения и для сельхозпредприятий.

    За последние недели в Украине заметно укрепились закупочные цены на молоко. Сырьевики уже успели развязать «войны за молоко» от ферм центральных и западных областей.

    Волна удорожания пока не особо коснулась населенческого сырья (ведь на данный момент это «всего лишь» треть от молока, поступающего на переработку), но пересмотр уже происходит.

    Март уже однозначно будет очень активным для рынка сырья в Украине. Цены, скорее всего, будут расти пока не пойдёт «большое молоко». Тон будут задавать экспортёры, а вот цельномолочникам и сыроварам, чтобы не терять сырьевой базы, придётся догонять конкурентов.

    Сдерживающим фактором для сушильщиков однозначно будет удорожание стоимости газа уже со следующего месяца, а также вероятность (небольшая) укрепления гривны в связи с запланированным мартовским траншем МВФ.

    В любом случае никому из операторов рынка скучать не придётся…

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.