• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сокращение времени фитосанитарной экспертизы сэкономит аграриям миллиард
    Опубликовано: 2015-03-06 20:30:00

    Сокращение времени выдачи фитосанитарного сертификата и добровольный принцип по выдаче карантинного сертификата, которые планирует принять Правительство, уменьшит коррупцию и упростит способ ведения бизнеса, заявил заместитель министра продовольствия и аграрной политики Украины, Владимир Лапа.

    Он добавил, что требование о предоставлении карантинных сертификатов различными органами является незаконным. Тем более, если руководство хозяйства чувствует риск, то он может оформить добровольно данный сертификат, что существенно поможет аграриям и сэкономит средства, которые они смогут направить на развитие территорий и хозяйств. По расчетам, в министерстве речь идет о сэкономленных 20 гривнах с тонны зерна, что значит, при экспорте в 37-38 миллионов тонн показатель увеличится до 700 миллионов гривен и больше. Помимо этого, сокращение времени на проведение фитосанитарной экспертизы, которое раньше могло длиться и 5 суток, до 24 часов сохранит аграриям около 1 миллиарда гривен. Ранее сутки простоя обходились производителям в 0,5 доллара за тонну зерна, а за пять дней выходило около 2,5 доллара за одну тонну.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.