• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Украины упростил регистрацию прав на земельные участки сельхозназначения
    Опубликовано: 2015-03-10 17:03:29

    Верховная Рада Украины на вечернем заседании 5 марта приняла в целом законопроект № 0944 от 27.11.2014 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации прав происхождения на земельные участки сельскохозяйственного назначения».

    Данным законопроектом предусматривается, в частности, что госрегистрация права собственности на земельный участок, оформленного до 1 января 2013, осуществляется на основании заявления, поданного владельцем, арендатором или уполномоченным ими лицом, одновременно с государственной регистрацией права собственности на такой участок.

    Кроме того, нормами законопроекта обеспечивается беспрепятственный доступ нотариусов к сведения Государственного земельного кадастра в электронном виде.

    Правительству Украины вменяется в обязанность до 1 июля 2016 г. обеспечить автоматизированный перенос записей Госреестра земель в Государственный реестр прав.

    Как отметил автор законопроекта народный депутат Олег Кулинич, принятие указанного документа позволит существенно усовершенствовать процедуру государственной регистрации прав аренды на земельные участки сельхозназначения.

    «Новый закон позволит существенно упростить и ускорить регистрацию прав аренды, ликвидировать очереди при прохождении указанной процедуры и будет способствовать быстрому и эффективному наполнению Государственного реестра прав данным о правах собственности на земельные участки», - подчеркнул О.Кулинич.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.