• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стремительно дорожает пшеничная мука
    Опубликовано: 2015-02-27 10:01:14

    За прошлую неделю цены на пшеничную муку выросли на четверть — до 6400 грн/т. На этой неделе цены могут увеличится еще на 1 тыс. грн.
     
    Невзирая на ползучий рост цен на продовольственную пшеницу, мукомолы все это время старались максимально сдерживать отпускные цены. К примеру, если на конец января пшеница 2 класса в сравнении с началом сезона подорожала на 55%, то мука — лишь на 27%, т. е. вполовину меньше. При этом цену муки в основном формирует именно цена зернового сырья, хотя и остальные составляющие мукомольного производства — логистика, электроэнергия, амортизация и техническое обслуживание оборудования, банковские кредиты — за это время отнюдь не подешевели. Другими словами, производители муки жертвовали своей рентабельностью, чтобы удерживать покупательский спрос.

    И все же взрывной рост цен на пшеницу в текущем месяце, когда цены сначала ставили, а затем били свои же рекорды, таки перекинулся на рынок пшеничной муки. Только за прошлую неделю предложение производителями продукции высшего сорта, по данным нашего мониторинга, подорожало почти на четверть — до средних 6400 грн/т EXW. На текущей неделе цены еще могут вырасти на 1 тыс. грн за тонну и даже больше. Во всяком случае, самое дешевое предложение высшего сорта сегодня удалось найти в Сумской области — 6000 грн/т EXW, а самой дорогой мукой торговали на Днепропетровщине — 8500 грн/т. И это даже не сегодняшние, а вчерашние цены, поскольку новых производители сверстать еще не успели — практически везде просили перезвонить и уточнить прайсы во второй половине дня.

    Еще одна плохая новость — у многих производителей муки просто нет. Небольшие предприятия не отваживаются покупать подорожавшую пшеницу, поскольку не уверены, что потом смогут сбыть свою продукцию по экономически обоснованной цене. Некоторые ищут давальцев сырья, другие просто остановили производство и заняли выжидательную позицию, наблюдая за отчаянно девальвирующей гривней.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.