• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2014 г. Украина импортировала 60 тыс. т гербицидов на $420 млн.
    Опубликовано: 2015-03-01 14:02:34

    В 2014  г. импорт гербицидов в Украину превысил 60 тыс. т, такой высокий объем по сравнению с другими группами пестицидов обеспечивается за счёт большой нормы внесения таких гербицидов как глифосат, ацетохлор и прометрин, чья норма внесения колеблется от 1 до 6 литров на гектар. Об этом на сайте "Инфоиндустрия" сообщает аналитик рынка СЗР Игорь Герасименко.

    Суммарно импорт препаратов на основе этих д.в. превышает 57% всего импорта гербицидов в Украину. Наибольшие пики импорта гербицидов в Украину припадали на февраль-апрель и ноябрь-декабрь. С мая по октябрь 2014  г. отмечался спад активизации импорта гербицидов и в период так называемого межсезонья импорт составил 17 тыс. т, тогда как остальная доля припала именно на "сезонные" месяцы. В 2015  г. ожидается снижение импорта гербицидов на 10-12%. Сильно повлияет на гербицидный рынок Украины экономическая ситуация в стране, а именно курс доллара, который уже в феврале перевалил за отметку 25 грн. Так же на снижение импорта гербицидов повлияют военные действия, которые ведутся на части Донецкой и Луганской областей. Крымские аграрии так же не смогут приобрести гербициды с территории материковой Украины, что в свою очередь снизит объем импорта и в частности прибыль импортеров гербицидов в Украине.

    По данным ИК "Инфоиндустрия" на рынке Украины доминировали препараты под торговой маркой "Раундап Макс" и "Харнес" компании "Monsanto", а так же препарат "Примекстра TZ Голд" компании "Syngenta". Суммарно импорт этих препаратов составил 13,5 тыс. т.

    Суммарная стоимость импортируемых гербицидов составила $420 млн., из них $119 млн. пришлось на последние три месяца и $184 млн. на период с февраля по апрель. Ожидается, что в 2015  г. импорт гербицидов в Украину не превысит $380 млн., это связано с прекращением ведения сельского хозяйства на части территорий Украины, а так же с катастрофической ситуацией на валютном рынке.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.