• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киргизия не способна обеспечить собственную продовольственную безопасность
    Опубликовано: 2015-02-20 15:01:03

    Киргизия имеет высокий уровень зависимости от импорта продуктов питания, поскольку не способна обеспечить собственные нужды в основных видах продовольствия.

    Об этом говорится в проекте Программы обеспечения продовольственной безопасности и питания на 2015—2017 годы, реализуемой в рамках сотрудничества правительства республики и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), передает regnum.ru

    По официальным данным, в 2014 году из девяти продуктов, по которым оценивается продовольственная безопасность, полная самообеспеченность за счет внутреннего производства достигнута только по трем пунктам: картофелю — на 151,7 %, овощам и фруктам — на 143,5 %, а также молоку и молочным продуктам — на 112,6 %.

    Напомним, что 29 января 2015 года правительство Киргизии и руководство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН подписали соглашение о реализации в республике «Рамочной программы сотрудничества ФАО в Киргизской Республике на 2015—2017 годы». В соответствии с документом, достигнута договоренность об усилении партнерства в четырех приоритетных направлениях, обозначенных в Национальной стратегии устойчивого развития Киргизии на 2013—2017 годы: совершенствование управления сельхозсектором и модернизация техуслуг, продвижение современных агротехнологий, расширение рыночной инфраструктуры, объемов производства и экспорта, эффективное использование земельных ресурсов, а также создание условий для развития кооперативов.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.