• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина интенсифицирует торговые отношения с Ираном
    Опубликовано: 2015-02-17 17:04:26

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Украине Мохаммадом Бехешти Монфаредом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Говоря о текущем состоянии сотрудничества стран в аграрной отрасли, Алексей Павленко отметил, что показатели являются хорошими, но есть широкое поле для более тесного сотрудничества в сфере АПК.

    Мохаммад Бехешти Монфаред подчеркнул, что руководство Исламской Республики Иран рассматривает аграрный сектор как приоритетное направление сотрудничества с Украиной.

    Иранская сторона также выразила заинтересованность вопросом аренды земли в Украине. Алексей Павленко представил текущие действия Правительства и министерства об утверждении практики долгосрочной аренды земли (от 7 лет).

    В настоящее время Иран является активным импортером украинских зерновых, которые в структуре экспорта значительно преобладают другую продукцию. Министр Алексей Павленко отметил, что Украина также является одним из мировых лидеров по экспорту семян подсолнечника и масла, курятины, и может предложить расширение экспорта сахара, крахмала.

    Со своей стороны, посол Ирана представил широкие возможности страны поставлять в Украину различные фрукты и сухофрукты и орехи.

    С целью интенсификации торговых отношений между странами стороны договорились организовать совместный бизнес-форум для украинских и иранских предпринимателей, который может быть произведен как в Украине, так и в Иране. Также стороны обменялись приглашениями официальных делегации. Алексей Павленко пригласил Министра сельского хозяйства Ирана посетить выставку «Агро-2015», которая состоится в июне 2015 году в Киеве.

    Справка:

    По 2014 товарооборот сельскохозяйственной продукцией между двумя странами составил 620 млн долл. из которых экспорт составил 592,6 млн долл. (зерновые злаки - 293,8 млн долл., масло - 233,4 млн долл.). Импорт соответственно составил 28,0 млн долл. (плоды, орехи и цедра - 247 млн долл. США).

    Доля ІРІ в общем объеме украинского внешней торговли по итогам 2013 превысила 0,6%. Иран занял восемнадцатое место среди стран мира по объемам украинского экспорта. Кроме того, в структуре общего экспорта из Украины в Исламской Республики Иран доля сельскохозяйственной и пищевой продукции составляет более 60%.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.