• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как найти работу технологом
    Опубликовано: 2015-02-14 14:56:38

    Сложная ситуация на рынке труда Украины в 2014 года, связанная с политическими и экономическими потрясениями в стране, привела к тому, что работодатели были вынуждены урезать расходы, замораживать проекты и сокращать персонал. Активность работодателей на трудовом рынке Украины снизилась, зато соискатели, заинтересованные в трудоустройстве, стали более настойчивыми в поиске работы. И все же, несмотря на сложившиеся обстоятельства, технологи и инженеры относятся к списку востребованных профессий.

     

    Хотя востребованность технологов значительно ниже спроса на IT-специалистов, которые в последние годы являются неизменными лидерами на рынке труда Украины, но для возрождения украинской промышленности инженерные кадры очень нужны. Особенно заметно выражен дефицит квалифицированных специалистов в отрасли пищевых технологий. Поколение «советских» технологов не владеет современными промышленными технологиями, не обучено компьютерным технологиям, за редким исключением не владеет иностранными языками. Работодатели говорят о необходимости прихода новой смены технологов и инженеров во все сферы промышленности.

     

    Наряду с возрастающим спросом на специалистов-технологов пищевой промышленности, в 2015 году эксперты прогнозируют востребованность инженерно-технологических кадров в металлургической и машиностроительной сферах. Министерство образования, учитывая эти прогнозы, формирует госзаказ на подготовку кадров в учебных учреждениях. Характерно, что по количеству размещаемых резюме от соискателей-технологов в лидерах находятся машиностроение, сельскохозяйственное производство, пищевая промышленность и металлургия. А вот предложений от опытных инженеров и технологов в профессиональных сферах «Фармацевтика» и «Атомная энергетика» недостаточно — эти специалисты в дефиците.

     

    К сожалению, работодатели редко учитывают тенденции, связанные с нехваткой опытных специалистов, и стремятся найти «готовых» профессионалов-технологов с достаточным опытом работы. На Международном кадровом портале в профессиональной сфере «Производство» в январе 2015 года лишь 5% вакансий предлагались для технологических работников без опыта. В машиностроительной отрасли начинающим специалистам найти работу относительно проще (10% вакансий). Технологам-машиностроителям, имеющим опыт работы от 1 до 3 лет, также проще найти работу, чем технологам с тем же опытом работы по промышленной сфере в целом (соответственно 32% и 21% вакансий).

     

    Актуальные январские вакансии для соискателей с опытом работы от 1 до 3 лет в машиностроении: инженер-технолог (ЗАО «Харьковский завод транспортного оборудования»), технолог по производству бытовой техники (ООО «ДФ ГРУПП»), инженер-технолог зернохранилищ (ООО «Евростройсервис»), технолог литья изделий из пластмасс («KOSTAL Ukraine»).

    По материалам: rovno.hh.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.