• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соевое масло в Индии заменит подсолнечное масло
    Опубликовано: 2015-02-11 12:02:43

    Существует вероятность того, что из-за повышения стоимости подсолнечного масла, соевое масло может полностью вытеснить его из домашнего употребления в Индии.

    Уменьшение объема урожая подсолнечника в Украине и на Черноморском побережье привело к удорожанию масла на международном рынке, сообщают аналитики данного вида отрасли, пишет oil world.

    Крупнейшим потребителем и импортером растительного масла является Индия, и, соответственно, перемены на международном рынке повлияли и на местные цены. Подсолнечное масло у розничных продавцов в текущем маркетинговом году, который начался первого ноября, подорожало на 7-8%. Затраты на импорт подсолнечного масла возросли в начале ноябре 2014 года, и на данный момент составляет 875 долларов за тонну, в то время как такой же объем соевого масла стоит 840 долларов.

    Розничная цена выросла на 2-4 %, так как нерафинированное масло должно сначала пройти очистку и расфасовку, что также влияет на окончательную стоимость. Для сравнения, цена на фирменное соевое масло колеблется в диапазоне 70-72 индийских рупий (1,13-1,17 долларов) за литр, в то время как литр подсолнечного масла стоит 75-77 рупий (1,22-1,24 доллара).

    Как сообщают индийские исследователи, в прошлом 2014 году Индия импортировала 150 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла. В этом году, в связи с повышением цен, объемы импорта снизятся на 20%. Стоимость соевого масла наоборот осталась низкой, поскольку мировой рынок не испытывает недостатка предложения данного вида товара.

    И если цены на подсолнечное масло останутся на таком высоком уровне, значительная часть населения штатов Махараштра и Карнатака перейдут на использование соевого масла.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.