• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасти посевную может целевая эмиссия НБУ — Козаченко
    Опубликовано: 2015-02-11 10:03:37

    Аграрный сектор столкнется с нехваткой кредитных средств в ходе весенней посевной кампании. Спасти ситуацию может целевая эмиссия НБУ или залоговые закупки будущего урожая Аграрным фондом и ГПЗКУ.
     
    Учитывая нынешнюю ситуацию в банковской системе, целевая эмиссия НБУ могла бы стать №1 в финансировании посевной. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал президент Украинской аграрной конфедерации, народный депутат, председатель "Аграрного объединения" в ВРУ Леонид Козаченко.

    По его прогнозам, в силу объективных обстоятельств коммерческий банковский сектор впервые не будет таковым за последние 15 лет.

    "Надо инициировать создание специальной эмиссии Нацбанка, которая хотя бы частично покрыла потребность в финансах для аграриев. Такое финансирование часто практикуют другие страны мира. Оно меньше стимулирует инфляцию, потому что привязано не к расходам на зарплату, а к производству, которое связывает эти средства и возвращает обратно в систему после завершения производственного цикла", — объяснил Леонид Козаченко.

    В случае, если же государство не найдет возможности провести целевую эмиссию на залоговые закупки будущего урожая Аграрным фондом и ГПЗКУ, таким источником финансирования станут предоплаты по форвардным закупкам частных зерноторговых компаний и собственные деньги аграриев.

    По оценкам эксперта, на сегодня дефицит денег на посевную составляет 60-70 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.