• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квоты на экспорт в ЕС: использование в 2014 г., перспективы увеличения и исчерпания
    Опубликовано: 2015-02-07 14:08:55

    "Европейская правда" проанализировала, насколько украинские аграрии воспользовались возможностями экспорта в ЕС. Издание напоминает, что 2014  г. стал первым годом свободного экспорта украинских товаров на европейский рынок благодаря действию автономных преференций ЕС.

    Хотя Госстат еще не подсчитал статистику всего прошлого года, по итогам десяти месяцев украинский экспорт в ЕС вырос в среднем на 10-12%. В основном такой рост был обеспечен за счет аграрной продукции, отмечают в Минэкономразвития (МЭРТ).

    Однако изначально ожидания роста поставок украинских товаров в ЕС все же были гораздо выше итогового результата. Положительная динамика торговли с ЕС значительной мерой компенсировала общее падение экспорта – на 11,3%, вызванное фактическим закрытием российского рынка. По итогам 11 месяцев прошлого года украинский экспорт в РФ упал почти на треть – на 31,2%. Как отмечают в правительстве и НБУ, в 2015  г. темпы падения украинского экспорта в РФ будут подобны прошлогодним – порядка 40%.

    Однако по мнению экспертов, гораздо хуже другое - темпы роста украинского экспорта в ЕС уже с конца прошлого года начали демонстрировать постепенное торможение. Это торможение, уверены в МЭРТ, вызвано окончанием эффекта обнуления пошлин. Соответственно, для дальнейшего роста поставок в ЕС необходимо ускорить работу по адаптации украинских техрегламентов к европейским, а также по получению недостающих разрешений на экспорт украинской продукции в ЕС.

    По итогам года выяснилось, что большинство квот оказалось не исчерпанным. Более того – по большинству товарных позиций поставки в ЕС так и не начались. В правительстве обещают разобраться в причинах такого недостаточного использования квот. "Мы должны определить причины этого. Это может означать следующее: или отсутствуют сертифицированные производства, или мы продаем продукцию на других рынках за большую цену, или логистические пути слишком сложны. Другие возможные причины: мы не производим такого объема продукции, чтобы импортировать, или национальный производитель просто не знает о существующих возможностях", - рассказала в интервью ЕвроПравде заместитель министра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

    Впрочем, некоторые выводы издание делает уже сейчас. Статистика использования квот показывает: в полной мере ими воспользовались экспортеры меда, виноградного и яблочного сока, а также консервированных томатов, которые и раньше экспортировались в ЕС. Причем объемы квот по этим позициям не превышает 10 тыс. т.

    Сейчас 100-процентная выборка дает возможность начать переговоры об увеличении квот. По крайней мере, в Минагрополитики уже обещают скоро начать такие консультации с ЕС.

    Еще одна достаточно успешная позиция – зерновые. Здесь квота была исчерпана практически полностью – из ее объема в 6,3 тыс. т не использованы лишь 0,5 т (менее одной сотой процента). Также почти полностью были исчерпаны квоты на экспорт чеснока и овса. Однако формально эти квоты не выбраны полностью – что существенно усложняет переговоры об их увеличении.

    Частично использована была квота по экспорту солода – экспорт оставил почти 2 тыс. из годового объема в 7 тыс. т. По остальным позициям объем выборки квот был в пределах от нуля до 10-15%.

    При этом по некоторым видам продукции, в частности молочной, нулевая выборка квот понятна. Украина еще не получила разрешения на экспорт такой продукции в ЕС. В лучшем случае такие разрешения будут получены в конце нынешнего года, а значит - использование квот начнется лишь с 2016  г. Впрочем, в отношении и молочной, и - особенно - мясной продукции, такой прогноз выглядит оптимистично.

    Еще одна проблема - конкуренция с европейскими производителями. Далеко не всегда украинские производители ее выигрывают. Примером этого является, по мнению издания, выборка квоты на ячмень - менее 10%. Хотя эта статься экспорта традиционно считалась одной из наиболее перспективных.

    Причиной этого стало повышение предложения на рынке ЕС. "Очень хороший урожай ячменя во Франции изменил планы украинских экспортеров, поскольку местная продукция оказалась дешевле украинской. Как результат - украинский ячмень в прошлом году успешно экспортировался на третьи рынки, но поставки в ЕС оказались невелики",- пояснил гендиректор аналитического центра "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов.

    Впрочем, уже по итогам 2015  г. ситуация с квотами может существенно улучшиться. В первую очередь это связано с девальвацией гривны - влияние этого фактора сейчас куда сильнее, чем год назад.

    Активность украинских компаний по поиску европейских контрагентов также постепенно дает результаты. Налаживание новых торговых связей требует времени, однако многие из компаний, которые еще в прошлом году начали работу над обеспечением экспорта в ЕС, в нынешнем году имеют все шансы начать поставки.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.