• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ выполнила экспортную часть китайского зернового контракта
    Опубликовано: 2015-01-23 15:30:00

    Министр аграрной политики и продовольствия Алексей павленко заявил, что контракт между Украиной в лице Государственной продовольственной зерновой корпорации и Китаем на поставку зерновых культур выполнено. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

    Согласно словам министра, еще 15 декабря 2014 существовала критическая ситуация с загрузкой 11 кораблей для Китая с общим объемом зерна более 600 000 тонн по ранее подписанных соглашений.

    «За две недели до момента подтверждения выполнения контракта, кукуруза еще находилась на внутренних украинских элеваторах. Накануне Рождественских праздников крайне трудно транспортировать в порт, учитывая ограниченные возможности логистики, нехватка вагонов и неблагоприятные погодные условия. Но несмотря на эти трудности, 10 кораблей было отгружено, а это объем около 550 тыс тонн. Коносаменты по ним переданы китайской стороне до 31 декабря 2014 Таким образом подтверждено выполнение 10 контрактов. Последний, одиннадцатый контракт - перенесено с согласия сторон на более поздний срок», - говорит Алексей Павленко.

    «Одиннадцать подписанных проблемных контрактов находились на грани логистического дефолта из-за непрофессиональных и непонятные действия предыдущего руководства ГПЗКУ. Однако его удалось избежать и обязательства перед китайскими партнерами были выполнены», - подчеркнул Министр.

    По его словам, после успешного завершения Украины экспортной части китайского контракта открываются возможности второй части - по импорту из Китая необходимой украинским аграриям продукции.

    «Наш китайский партнер ССЕС - торговая корпорация, но прежде всего - это строительная компания. Мы ведем переговоры по новым масштабных проектов. Речь идет о возможности построения в Украине портов, транспортной логистики, элеваторов, предоставление современных технологий. Это новые рабочие места для Украины, поставки дефицитных компонентов, в частности минеральных удобрений », - отметил Алексей Павленко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.